新生儿入户

新生儿入户口超过期限要罚款吗?依据是什么?

2017-11-02 18:05:18

  是要罚款的。《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。

  第二十条有下列情形之一的,根据情节轻重,依法给予治安管理处罚或者追究刑事责任:

  一、不按照本条例的规定申报户口的;

  二、假报户口的;

  三、伪造、涂改、转让、出借、出卖户口证件的;

  四、冒名顶替他人户口的;

  五、旅店管理人不按照规定办理旅客登记的。

您有关于户口落户方面的需求吗?即刻联系我们吧!

关于我们